Специалисты лаборатории Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявили несоответствие в рыбной продукции

Специалисты лаборатории Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявили несоответствие в рыбной продукции
25 июня 2026

24 июня 2026 года в испытательной лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» завершены исследования образца рыбной продукции — сельди т/о неразделенной малосоленой — для оценки его соответствия требованиям качества и безопасности.

Образец прошел исследования по широкому спектру физико‑химических, микробиологических и органолептических показателей на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»», ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и ГОСТ 815‑2019 «Сельди солёные». 

По результатам испытаний выявлено, что образец не соответствует регламентируемому ГОСТ 815‑2019 «Сельди солёные» по показателю  — массовая доля хлористого натрия. При норме 4,0–6,0% в образце сельди этот показатель составил 3,7%, что является недопустимым. 

Результаты исследований внесены в компонент ФГИС «ВетИС» — «Веста» и доведены до заказчика.

Как поясняют специалисты лаборатории, отклонение массовой доли хлорида натрия (поваренной соли) в рыбе может привести к ряду негативных последствий. Недостаточное содержание соли ухудшает вкус и консистенцию продукции и может сделать её непригодной для потребления.