США ввели запрет на импорт крупной партии вьетнамского пангасиуса

США ввели запрет на импорт крупной партии вьетнамского пангасиуса
25 февраля 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety https://www.foodsafetynews.com/2022/02/catfish-from-vietnam-recalled-for-lack-of-reinspection/ со ссылкой на информацию Службы безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США (Food Safety and Inspection Service - FSIS) был введен запрет на импорт  в эту страну крупной партии вьетнамского пангасиуса.
Согласно разъяснениям,  Corfu Foods Inc. (Бенсенвилль, штат Иллинойс) отзывает 2980 кг (6570 фунтов) пангасиуса (swai), импортированного из Вьетнама, так как рыба не была представлена в FSIS  для повторной проверки. Замороженное филе пангасиуса было импортировано 15 января 2022 года. Рыба поступила в учреждения, рестораны и торговые точки штата Иллинойс, Индиана, Мичиган и Висконсин. В связи с риском возможного пищевого отравления потребителям рекомендовано приобретенную продукцию утилизовать или вернуть на место покупки. Ресторанам и торговым точкам запрещено реализовывать эту продукцию.
Напомним, что информация о различных заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati/