Ученые опубликовали отчет о заболевании анизакидозом в Японии

Ученые опубликовали отчет о заболевании анизакидозом в Японии
25 сентября 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/09/scientists-find-large-gap-in-anisakis-estimates-and-official-statistics/ группа японских исследователей, опубликовала научную работу в журнале Emerging Infectious Diseases https://wwwnc.cdc.gov/eid/article/28/10/22-0627_article, где подсчитали, что в 2018 и 2019 годах в Японии ежегодно регистрировалось около 20 000 случаев заболевания анизакидоз. Эти цифры намного превышают официальные данные.
Анизакидоз - это паразитарное заболевание, вызываемое анизакидными червями. Передача инфекции происходит при попадании в человеческий организм инфицированных личинок из рыбы или кальмаров, которые употребляются в сыром или недоваренном виде. Японцы потребляют большое количество морепродуктов, включая сырые морепродукты, такие как суши и сашими, что является для них обычным явлением.
По словам исследователей, что касается анизакидоза, то существует большая разница между статистикой пищевых отравлений Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения и фактической заболеваемостью.
Используя базу данных заявлений о медицинском страховании за период с 2018 по 2019 год, ученые подсчитали, что среднегодовая заболеваемость анизакидозом в Японии составляет 19 737 случаев. База данных ежегодно охватывает более 8,4 миллиона человек, что составляет около 6 процентов от общей численности населения Японии.
Число пациентов, зарегистрированных в базе данных, составило 991 в 2018 году и 766 в 2019 году, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Emerging Infectious Diseases. Экстраполируя эти данные на все население страны, ученые подсчитали, что число людей в Японии с анизакидозом составило 21 511 в 2018 году и 17 962 в 2019 году. Число пациентов, зарегистрированных в статистике пищевых отравлений за тот же период, было значительно ниже - 478 в 2018 году и 336 в 2019 году.
Ученые также получили 189 личинок червей Anisakis выделенных у 181 пациента с анизакиазом в 30 из 47 префектур Японии в течение 2018 и 2019 годов. Они идентифицировали 168 личинок Anisakis simplex sensu stricto, 10 личинок Anisakis pegreffii и 11 личинок Pseudoterranova azarasi. В Японии паразиты Anisakis simplex являются причиной самой высокой заболеваемости, в то время как паразиты Anisakis pegreffii являются основной причиной в Европе и Южной Корее.  Они предупреждают, что в некоторых случаях лечение может потребовать удаления червя хирургическим путем.
В статье отмечается, что с целью воспрепятствовать распространению этого паразитарного заболевания японские власти проинструктировали рестораны и торговцев рыбой, а также потребителей о необходимости замораживать морепродукты при температуре -20 градусов по Цельсию (-4 градуса по Фаренгейту) не менее чем на 24 часа, прежде чем употреблять их в сыром виде, или удалять червей Anisakis во время приготовления. Также Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии предоставляет статистику пищевых отравлений, о которых сообщают пациенты, с информацией о видах употребляемой в пищу рыбы и процедурах приготовления, призванных предотвратить инфицирования, чтобы помочь потребителям и торговцам рыбой избежать заражения анизакидозом.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati