В Австралии массово отзывают с полок магазинов популярные рыбные продукты в связи с подозрением на листериоз

В Австралии массово отзывают с полок магазинов популярные рыбные продукты в связи с подозрением на листериоз
25 июля 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным  изданий THE NEW DAILY https://thenewdaily.com.au/finance/consumer/2022/07/18/harris-smokehouse-recall-2022/  и The Canberra Times https://www.canberratimes.com.au/story/7823121/urgent-recall-of-smoked-fish/   по всей территории страны проводится массовый отзыв рыбной продукции производства Harris Smokehouse из-за опасений заражения листерией.
Отзыву подлежат в том числе: баррамунди горячего копчения, специальные специи для форели горячего копчения, пюре из копченого лосося, лосось копченый высшего сорта и обрезь копченого лосося.  Эти продукты были доступны для продажи в независимых магазинах розничной торговли продуктами питания по всей Австралии, включая Квинсленд, Новый Южный Уэльс и во многих других регионах.
Источники отмечают, что как сообщили в Food Standards Australia New Zealand (Австралийско-Новозеландское продовольственное управление, которое является законодательным органом в сфере здравоохранения правительства Австралии, отвечающим за разработку стандартов на пищевые продукты для Австралии и Новой Зеландии) продукция Harris Smokehouse была отозваны после того, как в ней были обнаружены опасные бактерии.
Отзыв рыбы связан с возможным заражением Listeria monocytogenes. Употребление пищи, зараженной бактериями, вызывает листериоз -заболевание, опасное в первую очередь для беременных женщин, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati