В феврале Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены несоответствия в пробах питьевой и природной поверхностной воды

В феврале Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» установлены несоответствия в пробах питьевой и природной поверхностной воды
19 февраля 2025

С 3 по 17 февраля 2025 года Приморского филиала ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» проведены исследования 193 проб воды. В результате установлены несоответствия 6 проб воды по 12 показателям.

Несоответствующие пробы - это пробы питьевой воды из систем централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения Уссурийского и Находкинского городских округов, а также природной поверхностной воды из реки Каменка.

По результатам проведенных исследований 5 проб воды из систем централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения не соответствовали установленным нормативам по показателям: Escherichia coli, обобщенные колиформные бактерии и мутность.

В пробе природной поверхностной воды выявлены несоответствия по показателям: Escherichia coli, бактерии рода Salmonella, колифаги, обобщенные колиформные бактерии, энтерококки.

Исследования проводились на микробиологические показатели (общее микробное число, бактерии кишечной палочки (Escherichia coli), синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa), колифаги, обобщенные колиформные бактерии, споры сульфитредуцирующих клостридий, стафилококки, энтерококки, возбудители кишечных инфекций бактериальной природы (сальмонеллёзов и дизентерии): сальмонеллы и шигеллы), на паразитологические показатели (цисты кишечных простейших, яйца гельминтов), на органолептические показатели (мутность, цветность, вкус, запах), на физико-химические и радиологические показатели.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также направлены заказчикам исследований.