В Канаде отозвали партию копченого лосося из-за опасений, связанных с возможным заражением листерией

В Канаде отозвали партию копченого лосося из-за опасений, связанных с возможным заражением листерией
1 октября 2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», информирует об отзыве из торговли партии копченого лосося производства компании Gosselin Smokehouses (Канада) из-за возможного заражения Listeria monocytogenes.
Несмотря на то, что до настоящего времени не было зарегистрировано никаких заболеваний, связанных с потреблением этого продукта, по сообщению журнала «Food Safety News» https://www.foodsafetynews.com/2021/09/maple-smoked-salmon-recalled-over-listeria-concerns/ канадское агентство по инспекции пищевых продуктов (CFIA) обратилось к потребителям с просьбой проверить, есть ли у ни дома отозванный товар и в случае обнаружения утилизировать его или возвратить в магазин, где он был приобретен. Кроме того, любой, кто употреблял отозванный продукт, должен следить за симптомами пищевого отравления в ближайшие недели, потому что симптомы листериоза могут проявляться в течении 70 дней после контакта с Listeria. Симптомы инфекции Listeria могут включать рвоту, тошноту, стойкую лихорадку, мышечные боли, сильную головную боль и ригидность шеи.
Напомним, что информация  о проблемах в связи с распространением в мире инфекций, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов в  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati/