В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 13,5 тысяч исследований рыбы и рыбной продукции

В лаборатории Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 13,5 тысяч исследований рыбы и рыбной продукции
4 сентября 2025

С 1 по 31 августа 2025 года в испытательную лабораторию Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» в рамках платных услуг и государственных работ поступило 645 проб рыбы и рыбной продукции — икры, консервов, молок, пресервов, живой рыбы, рыбьего жира, рыбного фарша, филе и других.

Специалистами лаборатории проведено свыше 13,5 тысяч исследований образцов указанной продукции в соответствии с действующими техническими регламентами: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Проводились исследования на содержание токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, а также на нитрозамины, гистамин, микробиологические и паразитологические показатели и др.

По результатам испытаний зафиксировано 14 несоответствий образцов нормативным требованиям. В трех образцах икры выявлены отклонения по показателю массовая доля хлористого натрия, в одном образце икры — по органолептическим показателям (вкус, цвет, внешний вид). Кроме того, в 10 пробах мороженной рыбы – нерки, горбуши, корюшки и кеты выявлены несоответствия по органолептическим и паразитологическим показателям.

Информация о результатах исследований внесена в компонент ФГИС «ВетИС» — «Веста» и доведена до центрального аппарата Россельхознадзора и владельцев продукции.