В Норвегии обеспокоены распространением паразита Spironucleus salmonicida и его воздействием на производство лосося

 В Норвегии обеспокоены распространением паразита Spironucleus salmonicida  и его воздействием на производство лосося
3 апреля 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным интернет издание The FishSite https://thefishsite.com/articles/norway-earmarks-additional-funding-for-salmon-parasite-research со ссылкой на норвежские источники рыбоводческие хозяйства Северной Норвегии обеспокоены воздействием паразита Spironucleus salmonicida на производство лосося в стране. Новые исследования норвежских ученых показывают, что Spironucleus salmonicida может поражать как выращиваемые запасы, так и чистую рыбу. Наличие и распространение паразита представляет серьезную угрозу для индустрии аквакультуры.
Spironucleus salmonicida, вызывающий системный спиронуклеоз у лосося, был обнаружен на фермерских участках в Северной Норвегии. Недавняя вспышка была зарегистрирована в 2022 году.
Исследователи отметили увеличение числа зараженных рыб, заявляя о возможном распространении паразита между соседними морскими производственными участками.
В настоящее время Институт морских исследований Норвегии (Institute of Marine Research) проводит расширенное исследование Spironucleus salmonicida и его воздействие на рыбоводческую отрасль. Ожидается, что отчет по результатам научной работы будет опубликован летом 2023 года.
          Справочно: Spironucleus salmonicida — микроскопическое, паразитическое простейшее, поражающее рыб. Spironucleus микроаэробный жгутиконосец, вызывающий системные инфекции у лососевых рыб. При инфекции у рыб образуются гнойные абсцессы в мышцах и внутренних органах, с характерным зловонным запахом
Спиронуклеоз может вызвать гибель рыбы, а также оказывать пагубное воздействие на качество чистой рыбы. Заражение может привести к утилизации большого количества рыбы, которая выбрасывается при забое.
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati