В Норвегии обеспокоены результатами мониторинга системы контроля за безопасностью рыбной продукции

В Норвегии обеспокоены результатами мониторинга системы контроля за безопасностью рыбной продукции
13 сентября 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/09/good-results-in-fish-monitoring-but-audit-shows-gaps-in-controls/#more-218797 Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов (Norwegian Food Safety Authority - Mattilsynet) опубликовало аудиторский отчет по результатам мониторинга выращиваемой рыбы на предмет содержания фармацевтических препаратов, а также токсинов окружающей среды. Мониторинговая инспекция проводилась без предварительного уведомления.
Согласно аудиту, проведенному в марте текущего года, официальная система контроля основана на рисках и охватывает производство рыбной продукции по всей цепочке от улова до потребителя. Инспекция включала восемь перерабатывающих заводов, один холодильный склад, четыре площадки для выгрузки (landing sites), одно рыболовецкое судно и официальную контрольную лабораторию.
В отчете отмечается, что мониторинг выращиваемой рыбы выявил низкий уровень фармацевтических препаратов и токсинов окружающей среды.  
Вместе аудиторы считают, что система контроля за рыбой может быть улучшена. На реализацию некоторых мер контроля не хватает ресурсов. Имеются примеры недостаточной связи и сотрудничества между руководителем контролирующих органов и региональными отделениями, что могло привести к выводу на рынок продукции, не соответствующей требованиям.
Контролирующие органы не смогли обеспечить соответствующую частоту проверок промысловых судов (промысловые и морозильные суда требуют инспекции один раз в четыре года, креветочные суда должны проверяться один раз в год).
Аудиторы выявили использование незащищенной и поврежденной древесины, проблемы в борьбе с вредителями, плохие условия хранения продуктов рыболовства и субпродуктов животного происхождения, что может привести к перекрестному загрязнению.
Мониторинг за рыбной продукцией, рассмотренный аудиторской группой, не включал тестирование на гистамин. Официальная лаборатория в Норвегии не проводила тестирование гистамина, все полученные образцы были отправлены в Швецию для анализа.
По итогам аудита будет разработан план отбора проб, включая гистамин, до конца текущего года.