С 1 по 30 сентября 2025 года в отдел по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Камчатского края Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» поступило 208 заявок на оценку соответствия партий рыбо- и морепродукции мороженой, предназначенной на экспорт в страны Европейского союза – 1 заявка (47 тонн), в Китай – 205 заявок (6 625 тонн), в Республику Корея – 1 заявка (91 тонна), во Вьетнам – 1 заявка (25 тонн). Основные виды продукции, оформляемые на экспорт: рыба мороженая, филе рыбное мороженое, мука кормовая рыбная.
Общее количество рыбо- и морепродукции, оформленное на экспорт в Камчатском крае за указанный период, составило 6 788 тонн.
В рамках проведённой работы подтверждён полный перечень необходимых документов, в том числе протоколы испытаний продукции, выписки из журналов контроля критических и контрольных точек на производстве согласно плану HACCP.
Также в указанный период, в рамках проведения совместных работ с Россельхознадзором по оценке соответствия российских предприятий и судов требованиям по обеспечению выпуска безопасной пищевой продукции, было обследовано 10 береговых рыбоперерабатывающих предприятий и 8 рыбодобывающих судов на соответствие официальным требованиям третьих стран по обеспечению выпуска безопасной рыбной продукции.
В сентябре специалистами Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» оформлено более 6,7 тысяч тонн рыбы и морепродукции на экспорт
6 октября 2025
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



