В США обнаружили листерию в копченом лососе

В США обнаружили листерию в копченом лососе
3 апреля 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/03/florida-company-recalls-smoked-salmon-after-test-finds-listeria-monocytogenes/ компания из американского штата Флорида Seven Seas International, USA, LLC (St. Petersburg, FL) добровольно отзывает 295 упаковок копченой нерки из-за «риска наличия листерии» (Listeria monocytogenes). Продукция продавалась в магазинах торговой сети Publix markets.
Согласно уведомлению компании об отзыве, опубликованному Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США, проблема была выявлена в ходе планового нормативного тестирования, проведенного Департаментом сельского хозяйства и потребительских услуг Флориды.
Отзыв распространяется на упаковки с кодом партии R4058, напечатанным на прозрачной пластиковой пленке. Срок годности копченой нерки к употреблению - до 14 апреля 2023 года.
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati