В США отозвали лапшу Удон из-за незадекларированной рыбы в ее составе

В США отозвали лапшу Удон из-за незадекларированной рыбы в ее составе
18 апреля 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным сайта Food Manufacturing https://www.foodmanufacturing.com/recalls-alerts/news/22820613/udon-noodles-recalled-over-undeclared-fish со ссылкой на Администрацию по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) сообщает, что компания Wismettac Asian Foods Inc. отзывает упаковки с лапшой Ajhei Sanuki Udon весом 19,04 унции торговой марки Shirakiku. Продукт содержит незаявленный аллерген рыбы, в частности тунца-скипджека. Люди, страдающие аллергией или повышенной чувствительностью к тунцу-скипджеку, рискуют получить серьезную или опасную для жизни аллергическую реакцию, если они потребляют эти продукты. Продукт распространялся в Калифорнии, Колорадо, Аризоне и Джорджии через розничные магазины. Эта проблема затрагивает все коды партий или коды дат.  
Последующее расследование показало, что проблема была вызвана человеческой ошибкой в процессе разработки дизайна этикетки. Последнее распространение продукта на рынке происходило в январе 2023 года. Потребителям, которые приобрели товар, настоятельно рекомендуется вернуть его по месту покупки для получения полного возмещения затрат на его приобретение.
Напомним, что информация о нарушениях при производстве рыбо- и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati