В США отозваны консервированные креветки из-за сообщений о набухании, протекании и разрыве банок

В США отозваны консервированные креветки из-за сообщений о набухании, протекании и разрыве банок
28 февраля 2023

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/02/canned-shrimp-recalled-over-reports-of-swelling-leaking-and-bursting-cans/#more-224764 компания Kawasho Foods USA Inc. из Нью-Йорка отзывает одну партию консервированных креветок GEISHA Medium весом 4 унции из-за сообщений о набухании, протекании или разрыве банок.
Производитель обеспокоен тем, что продукт, возможно, был недостаточно обработан, что может привести к потенциальной порче организмов или появлению патогенов.
Согласно объявлению компании, опубликованному Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) отозванный продукт был распространен в розничных магазинах, включая крупные торговые сети Walmart, Associated Food Stores, Stater Bros Markets, Safeway и Albertsons в Калифорнии, Юте, Аризоне и Колорадо.
В сообщении отмечается, что потребители не должны использовать в пищу этот продукт, даже если он не выглядит испорченным и не пахнет им. Потребителям, которые приобрели этот продукт, настоятельно рекомендуется вернуть его по месту покупки для полного возврата средств.
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati