В США отзывают рыбную продукцию из-за случая анафилактического шока

В США отзывают рыбную продукцию из-за случая анафилактического шока
22 июня 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/06/case-of-anaphylactic-shock-spurs-company-to-recall-fish-products/ калифорнийская компания "888 Fish Company" отзывает некоторые рыбные продукты после того, как у потребителя возникла сильная аллергическая реакция. Речь идет шариках из креветок и шариках из каракатицы. Названия отозванных продуктов: Ho King Fish Ball, Ho King Fried Fish ball, Giai Phat Fried Fish Loaf, Giai Phat Fried Fish Cake, Giai Phat Fish Ball, Giai Phat Fried Fish Ball, Giai Phat Featherback Fish Ball, Giai Phat Fried Featherback Fish Ball, Giai Phat.
“Отзыв был инициирован после получения жалобы потребителя на анафилактическую реакцию. В ходе расследования было установлено, что рецептура ингредиента была изменена, и в нее были включены яйца”, - говорится в уведомлении об отзыве, опубликованном Администрацией США по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration - FDA). Люди, страдающие аллергией или повышенной чувствительностью к продуктам, содержащим яйца рискуют получить серьезную или опасную для жизни аллергическую реакцию, если они потребляют эти продукты.
Отозванные продукты в основном распространялись в Калифорнии через дистрибьюторов, а также в рамках прямых поставок в розничные магазины. Небольшие порции этих продуктов были розданы розничным торговцам в Индиане и Иллинойсе.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati