В США расследуют смерть пациента, связанную с употреблением в пищу сырых моллюсков

 В США расследуют смерть пациента, связанную с употреблением в пищу сырых моллюсков
19 августа 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания  Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/08/florida-officials-report-death-of-vibrio-patient/  Департамент здравоохранения Флориды (США, Florida Department of Health, Escambia County) расследует смерть пациента, связанную с инфекцией Вибрио вульнификус (Vibrio vulnificus). Дополнительная информация по данному случаю не была обнародована.
Одновременно Департамент рекомендует не употреблять в пищу сырые или недоваренные устрицы и другие моллюски, а также избегать воздействия на открытые раны морской воды и воды в устьях рек (estuarine water).
Vibrio vulnificus - обычно обитает в теплой, солоноватой морской воде, обычно растут быстрее в теплое время года. Люди с открытыми ранами, порезами или царапинами могут подвергнуться воздействию Vibrio vulnificus при непосредственном контакте с морской водой или водой в устье реки.
Vibrio vulnificus может вызвать заболевание при употреблении сырых или недоваренных устриц и моллюсков, обитающих в зараженной среде.
Симптомы Vibrio vulnificus могут включать рвоту, диарею и боль в животе. Потенциально может вызвать тяжелое заболевание или смерть. У людей с ослабленной иммунной системой, особенно у людей с хроническими заболеваниями печени, Vibrio vulnificus может проникать в кровоток, вызывая тяжелое, опасное для жизни заболевание с такими симптомами, как лихорадка, озноб, снижение кровяного давления, септический шок и образование волдырей на коже.
    Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati