В США вынесен судебный запрет на производство морепродуктов

В США вынесен судебный запрет на производство морепродуктов
12 мая 2023

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/05/federal-judge-stops-owners-of-seafood-company-from-continuing-business/#more-227575 Министерству юстиции США потребовалось 16 лет для принятия постановления, запрещающего компании Irvington Seafood Inc. производство и реализацию некоторых продуктов из крабового мяса. Основанием для принятия решения стали выводы Администрации по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration- FDA). Компания поставляла свою продукцию по всей территории Соединенных Штатов.
В период с 2006 по 2022 год проверки FDA показали, что предприятие готовило, упаковывало и хранило продукты из крабового мяса в антисанитарных условиях, не соответствующих действующим нормам надлежащей производственной практики и критической контрольной точки анализа опасности морепродуктов (HACCP).
Потенциальная опасность заражения вновь была отмечена 27 мая 2022 года, после очередной проверки FDA. Инспекторы обнаружили, среди прочего: наличие личинок, мух и тараканов; присутствие бактерий Listeria monocytogenes на поверхности оборудования, контактирующего с пищевыми продуктами и непищевыми отходами; а также, что сотрудники не мыли должным образом руки и фартуки.
Утверждается, что ответчики не предприняли необходимых корректирующих действий после неоднократных предупреждений.
   Напомним, что информация о нарушениях при производстве рыбо- и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati