В столице США отозвали из продажи аляскинскую нерку, из-за потенциального заражения листерией

В столице США отозвали из продажи аляскинскую нерку, из-за потенциального заражения листерией
9 ноября 2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/11/salmon-recalled-after-testing-finds-listeria-contamination/ компания Seven Seas International USA LLC (г.Санкт-Петербург, штат Флорида) отзывает из розничной торговой сети Giant Food 540 упаковок копченой аляскинской нерки из-за «потенциального заражения» листерией (Listeria monocytogenes). Информация о мерах по предотвращению заражения потребителей листерией опубликована Администрацией по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA). Отзываемая продукция продавалась в штате Мэриленд, Вирджиния, Делавэр и в столице США – г.Вашингтоне (округ Колумбия).
Потребителям, которые приобрели отозванный товар, рекомендуется немедленно отказаться от него и прекратить его использование или вернуть его по месту покупки для полного возврата.
Издание напоминает, что пища, зараженная Listeria monocytogenes, может не выглядеть испорченной и не пахнуть ею, но все равно может вызывать серьезные, а иногда и опасные для жизни инфекции. Любой, кто съел какие-либо продукты, связанные с листерией, и у кого развились симптомы листериозной инфекции, должен обратиться за медицинской помощью и сообщить своим врачам о возможном заражении листерией.
Кроме того, любой, кто съел отозванную нерку, должен следить за своими симптомами в течение ближайших недель, потому что для развития симптомов листериоза может потребоваться до 70 дней после употребления в пищу  продукции с листериозом.
Напомним, что информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati