В Великобритании опубликован отчет относительно разнообразия патогенов в различных продуктах животного и растительного происхождения

В Великобритании опубликован отчет относительно разнообразия патогенов в различных продуктах животного и растительного происхождения
13 февраля 2023

В ходе постоянно проводимого изучения и анализа ветеринарных рисков ВБР и аквакультуры подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что в журнале Food Microbiology https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0740002022002209 опубликован отчет о результатах исследования английских ученых относительно разнообразия патогенов в различных импортных продуктах животного и растительного происхождения.
Авторами отчета, в частности,  отмечается, что импортный лосось более подвержен заражению, чем отечественная продукция. Так, импортный лосось в 5,5 раза чаще был заражен кишечной палочкой.
В тестируемых морепродуктах вибрионами были заражены в основном лосось, сырые и вареные креветки. Загрязнение сырых креветок варьировалось от импортного до неизвестного происхождения, при этом образцы отечественных продуктов не отбирались.
В сырых креветках наиболее часто встречались клебсиелла (Klebsiella) и кишечная палочка (E. Coli).
Напомним, что на сайте Учреждения пользователям доступна информация, посвященная анализу ветеринарных рисков в рыбной отрасли, включая риски в аквакультуре https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/.