Власти Гватемалы объявили о летальных случаях из-за употребления в пищу зараженных опасным токсином моллюсков

Власти Гватемалы объявили о летальных случаях из-за употребления в пищу зараженных опасным токсином моллюсков
24 мая 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/05/four-deaths-in-guatemala-linked-to-contaminated-shellfish/ Национальная комиссия по надзору и контролю за Красным приливом Гватемалы (National Commission for the Surveillance and Control of Red Tide) объявила тревогу из-за превышения допустимых концентраций сакситоксина в акватории, прилегающей к побережью провинций Tiquisate, Escuintla, Retalhuleu, San Marco.
Служба новостей со ссылкой на органы здравоохранения страны сообщила, что вследствие распространения сакситоксина с конца апреля текущего года по настоящее время более 30 человек заболели и четверо умерли в Гватемале после употребления в пищу зараженных моллюсков.
Власти Гватемалы призвали общественность не употреблять в пищу двустворчатых моллюсков - мидий, устриц, а также других моллюсков. Отмечается, что зараженные моллюски по вкусу и внешнему виду ничем не отличаются от безопасных моллюсков, а приготовление пищи не разрушает токсин.
Сакситоксин-это токсин, который вызывает паралитическое отравление моллюсками (PSP). Сакситоксин воздействует на нервную систему. Симптомы отравления обычно проявляются в течение 30 минут после употребления в пищу зараженных моллюсков. Тяжесть заболевания зависит от количества попавшего в организм токсина.
Первоначальной реакцией на отравление является покалывание губ и языка, которое распространяется на лицо, шею, кончики пальцев рук и ног, за которым следуют головная боль, головокружение и тошнота. Мышечный паралич и затрудненное дыхание могут возникнуть в течение от 5 до 12 часов.
Напомним, что информация о различных заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati