Власти США объявили запрет на импорт некоторых китайских рыбопродуктов и вынесли предостережение китайским производителям рыбной продукции

Власти США объявили запрет на импорт некоторых китайских рыбопродуктов и вынесли предостережение китайским производителям рыбной продукции
15 июня 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/06/yumei-foods-usa-inc-recalls-ineligible-siluriformes-products-imported-from-china/#more-215621 Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США (Food Safety and Inspection Service - FSIS) ввела запрет на импорт китайской рыбной продукции компанией Yumei Foods USA, Inc., Калифорния. Запрет введен из-за отсутствия разрешения у китайского поставщика на экспорт в США готовой продукции.
Согласно запрету, с американского рынка отзывается 9 370 фунтов некоторых видов рыбной продукции из отряда Siluriformes (сомообразные - отряд лучеперых рыб, включающий сомов и сходных с ними представителей):
-рыбное филе “FISH FILLET WITH SPICY SOUP”;
-рыбное филе “FISH FILLET WITH PICKLED SOUP”.
На товарной маркировке отсутствует заводской номер, а также разрешительная отметка инспекции Министерства сельского хозяйства США. Продукция была отправлена в оптовую и розничную сеть по всей стране.
FSIS заявила, что обеспокоена возможным наличием данной рыбной продукции у потребителей и рекомендует отказаться от ее употребления в пищу.  
В то же время Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США (Food Safety and Inspection Service - FSIS) выпустила уведомление о прекращении с 15 июля 2022 года отбора проб на сальмонеллу в сырой рыбе отряда Siluriformes как отечественного, так и импортного происхождения https://www.foodsafetynews.com/2022/06/fsis-stopping-salmonella-sampling-of-raw-siluriformes-in-all-raw-fish/
  Отбор проб на сальмонеллу до настоящего времени осуществлялся в соответствии с дополнениями к правилам  “Обязательная инспекция рыбы отряда Siluriformes и продуктов, полученных из такой рыбы” (80 FR 75590; 2 декабря 2015 г.), которые требовали обязательной инспекции данной рыбы и продуктов, полученных из нее.  Siluriformes (сомообразные) - отряд лучеперых рыб, включающий сомов и сходных с ними представителей):
  Кроме того, по данным того источника https://www.foodsafetynews.com/2022/06/fda-warns-two-food-companies-in-china-over-seafood-violations-in-facilities/ Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration-FDA) направило официальное предупреждение двум китайским компаниям в связи с неисполнением рекомендаций относительно соблюдения правил анализа и контроля опасности морепродуктов (Hazard Analysis and Critical Control Point - HACCP).
  Соответствующе уведомления направлены компании Hainan Golden Spring Foods Co. Ltd., а также Zhoushan Haichang Co. Ltd., которые не устранили ранее выявленные FDA серьезные нарушения в переработке и поставках рыбной продукции.
  Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  а также об отзывах с рынка небезопасной рыбо- и морепродукции доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati