Власти Великобритании объявили о вспышке листериоза со смертельным исходом, связанной с употреблением рыбной продукции

Власти Великобритании объявили о вспышке листериоза со смертельным исходом, связанной с употреблением рыбной продукции
16 июня 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News  https://www.foodsafetynews.com/2022/06/three-dead-in-uk-fish-listeria-outbreak/#more-215639 власти Великобритании начали официальное расследование относительно последствий вспышки листериоза со смертельным исходом, связанной с употреблением рыбной продукции.  
Расследованием занимается национальное Агентство по безопасности здравоохранения (Health Security Agency) и Агентство пищевых стандартов (Food Standards Agency), Служба здравоохранения Шотландии (Public Health Scotland) и Служба пищевых стандартов Шотландии (Food Standards Scotland).
Установлено, что за период с октября 2020 года по март 2022 года в результате употребления зараженной рыбы в Великобритании, в том числе в Шотландии заболело одиннадцать человек. Трое пострадавших в возрасте старше 65 лет скончались.
С января 2022 года заболели шесть человек. Большинство пациентов сообщили, что ели копченую рыбу.
В настоящее время анализируются пищевые цепочки и проводятся лабораторные исследования, включая «секвенирование всего генома» (whole genome sequencing - WGS).
В июне компания Waitrose отозвала две партии филе радужной форели горячего копчения из-за обнаружения листерии в данной продукции. Однако в данном случае доказательств связи с имевшей место вспышкой листериоза не установлено.

О листериозных инфекциях
Пища, зараженная Listeria monocytogenes, может не выглядеть и не пахнуть испорченной, но все равно может вызывать серьезные, а иногда и опасные для жизни инфекции. Любой, у кого появились симптомы листериозной инфекции, должен обратиться за медицинской помощью и сообщить своим врачам о возможном заражении листерией.
Кроме того, в случае обнаружения листерии в употребляемых в пищу продуктах потребители должны следить за собой на предмет симптомов пищевого отравления в течение ближайших недель, поскольку для развития симптомов листериоза может потребоваться до 70 дней после контакта с листериозом.
Симптомы листериозной инфекции могут включать рвоту, тошноту, постоянную лихорадку, мышечные боли, сильную головную боль и ригидность шеи. Для диагностики листериозных инфекций, которые могут имитировать другие заболевания, требуются специальные лабораторные тесты. Беременные женщины, пожилые люди, маленькие дети и люди с ослабленной имунной системой особенно подвержены риску листериозной инфекции.
Напомним, что информация о выявлении различных заболеваний, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  а также об отзывах с рынка небезопасной рыбо- и морепродукции доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati