Вниманию участников ВЭД – поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры в Китайскую Народную Республику

Вниманию участников ВЭД – поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры в Китайскую Народную Республику
20 апреля 2023

Уважаемые коллеги, подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» напоминает, что в соответствии с Положением КНР об управлении регистрацией иностранных предприятий по производству импортируемых пищевых продуктов, утвержденным Приказом Главного таможенного управления Китайской Народной Республики № 248 от 01.01.2022 (далее «Положение по регистрации»), российским рыбоперерабатывающим предприятиям и судам-поставщикам рыбопродукции в КНР, необходимо пройти процедуру регистрации предприятий/судов по производству, хранению и транспортированию, одобренных для экспортных поставок рыбопродукции на рынок КНР, в информационной системе регистрации иностранных предприятий (CIFER).
В декабре 2021 года Главное таможенное управление КНР самостоятельно перенесло в систему CIFER все ранее зарегистрированные российские предприятия/суда, включенные в Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры в Китайскую Народную Республику.            
По состоянию на 19 апреля 2023 г. таких объектов - 711, у которых срок действия регистрации в системе CIFER истекает 29 января 2024 г. В этом случае для продления регистрации хозяйствующим субъектам необходимо заполнить недостающую информацию о компании/предприятии/судне (заполнить пустые графы в личном кабинете объекта в CIFER) путем подачи заявки на модификацию в системе CIFER.
В целях сохранения экспорта рыбопродукции в КНР указанную работу необходимо провести до 30.06.2023 года до окончания действия переходного периода.
Одновременно обращаем Ваше внимание, что компании судовладельцы, зарегистрированные в системе CIFER и изменившие юридические адреса, а также предприятия по переработке и хранению рыбопродукции, которые вносят уточнения в адреса фактического их нахождения, в соответствии со Статьей 19 Главы 3 «Положения по регистрации», обязаны подать новое заявление на регистрацию в системе CIFER.
В связи с изложенным, для прохождения процедуры регистрации таким компаниям необходимо направить запрос в адрес ФГБУ «НЦБРП» на регистрацию нового личного кабинета в системе CIFER и выдачу нового логина и пароля.  Контактный телефон +7 (495) 742-61-13, E-mail: fishquality@fsvps.gov.ru и mail@fishquality.ru