11.08.2021

В испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» успешно завершен очередной раунд межлабораторных сличительных испытаний, начало которому было положено во втором квартале текущего года. Провайдером сличительных испытаний стала система Progetto Trieste /Test Veritas, одна из крупнейших и полных схем тестирования лабораторий пищевого анализа.

Подробнее

10.08.2021

В соответствии с поручением Россельхознадзора, подведомственное ФГБУ «НЦБРП», основываясь на требованиях корейских компетентных органов провело инспекцию 3 камчатских и 3 приморских предприятий, экспортирующих водные биологические ресурсы в Республику Корея, подтвердивших соблюдение ими условий, установленных корейской стороной для экспорта водных биологических ресурсов.

Подробнее

09.08.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», сообщает, что по информации журнала «Food Safety News» https://www.foodsafetynews.com/2021/08/seattle-king-county-releases-list-of-raw-oyster-illnesses-for-2021/
Департамент здравоохранения Сиэтла и округа Кинг (США) опубликовал обновленный список заболеваний, связанных с потреблением сырых устриц, на 2021 год, который размещен по ссылке: kingcounty.gov/oysters.

Подробнее

06.08.2021

Проведенный подведомственным Россельхознадзору  ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в июле 2021 года выявлено 46 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 10 случаев больше, чем в июне текущего года.

Подробнее

05.08.2021

3 августа 2021 года Главное таможенное управление КНР обновило Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков продукции водного промысла и аквакультуры в Китайскую Народную Республику в отношении ряда рыбоперерабатывающих предприятий/судов.

Подробнее

05.08.2021

5 августа 2021 года подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в организованном «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства «(Росрыбхоз»)» совещании «Эпизоотическая ситуация в рыбоводных хозяйствах и водных объектах рыбохозяйственного значения Российской Федерации. Охрана здоровья рыб и обеспечение безопасности продукции товарной аквакультуры».

Подробнее

04.08.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», сообщает, что по информации журнала «Food Safety News» https://www.foodsafetynews.com/2021/08/ohio-gets-200-million-investment-in-genetically-engineered-salmon/ владельцы американской компании AquaBounty расширяют производство генетически модифицированного лосося.

Подробнее

04.08.2021

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что в штатной структуре учреждения произошли изменения.

Подробнее

03.08.2021

3 августа 2021 года  подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в организованном Минсельхозом России видеосовещании по проекту Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, рыбы, водных беспозвоночных и непереработанной пищевой рыбной продукции из них, предназначенных для переработки или для реализации на внутренних рынках, а также по вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов на водные биологические ресурсы.

Подробнее

02.08.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции, подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила данные о тяжелых металлах в различных видах продуктов питания, в том числе некоторых видах рыбы. В первую очередь, речь идет о метилртути (methylmercury) и общем содержании ртути (total mercury) в угре (orange roughy, pink cusk-eel) и клыкаче (toothfish).

Подробнее