19.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site опубликована статья https://thefishsite.com/articles/can-genetic-improvements-help-to-ease-economic-pressure-on-the-shrimp-sectorcenter-for-aquatic-technologies, согласно которой по данным Центра водных технологий (CAT), инвестиции в правильные генетические инструменты и стратегии могут помочь компаниям, выращивающим креветок, добиться успеха, несмотря на текущие экономические проблемы.

Подробнее

19.03.2024

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» будет реорганизовано в форме присоединения к нему подведомственных Службе ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Амурский референтный центр». Реорганизационные мероприятия планируется завершить до 16 сентября 2024 года.

Подробнее

18.03.2024

В период с 4 марта по 15 марта 2024 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРП» поступило 139 проб, по которым проведено 989 исследований:
– диагностический материал: (клинический материал, смывы и т.д.) – 69 проб (81 исследование);
– рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 41 проба (611 исследований);
– рыбная мука– 9 проб (122 исследования);
– жир технический – 3 пробы (26 исследований);
– пищевой продукции – 17 проб (149 исследований)
Для исследования диагностического материала (смывы, клинический материал и т.д.) в лабораторию было доставлено 57 проб (66 исследований).

Подробнее

18.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте Food Safety News опубликована информация https://www.foodsafetynews.com/2024/03/irish-agency-highlights-shellfish-norovirus-risk/, о том, что что Служба по охране морского рыболовства (Sea-Fisheries Protection Authority - SFPA) опубликовала информационное уведомление по стратегии управления рисками безопасности пищевых продуктов, направленное на минимизацию заболеваний, связанных с норовирусом.

Подробнее

15.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/03/operations-in-portugal-lead-to-seizures-of-various-food-products/ правоохранительные органы Португалии провели ряд мероприятий по обеспечению безопасности продовольствия компаниями-производителями пищевой продукции, включая морепродукты.

Подробнее

15.03.2024

В рамках регулярного анализа данных о производстве икры осетровых и лососевых пород рыб подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» информирует о ситуации с производством этой продукции с начала текущего года.

Подробнее

14.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site опубликована статья https://thefishsite.com/articles/annual-fish-health-report-details-causes-of-salmon-mortality, посвященная Ежегодному отчету о здоровье рыб, опубликованному Норвежским ветеринарным институтом, который подробно описывает причины смертности лосося. Согласно исследованию, инфекционные заболевания были наиболее распространенной причиной смертности лосося, выращиваемого на фермах, в 2023 году.

Подробнее

13.03.2024

11 марта 2024 г. главным специалистом отдела по Астраханской области  Западного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБР» Аллой Левченко  для специалистов предприятия ИП Коробка Е.Г. проведен семинар на тему:  «Внутренний аудит «Систем качества и безопасности, основанных на принципах ХАССП» - его цели и организация проведения».

Подробнее

13.03.2024

12 марта 2024 года Руководитель дальневосточного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Григорий Цабров принял участие в работе Дальневосточного рыбопромышленного форума, который проходит в эти дни во Владивостоке. Организатором мероприятия выступил Клуб предпринимателей Дальнего Востока.

Подробнее

12.03.2024

11 марта 2023 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Научно-технического совета Россельхознадзора, в рамках которого были рассмотрены предложения подведомственного Службе ФГБУ «НЦБРП» по темам научно-исследовательских работ на 2024-2025 годы.
С докладом перед присутствующими выступил заведующий референс-лабораторией Андрей Марцынкевич, который рассказал о перспективах работы по определению фальсификации при производстве консервов из печени рыб при замене печени молоками гистологическими методами и предложил включить эту тему в план работ научно-исследовательских работ, запланированных на 2025 год.

Подробнее