27.04.2024

Этот весенний праздник отмечен особым чувством солидарности всех, кто своими руками создает будущее.  Он традиционно символизирует трудовую солидарность, расцвет и созидание. История показывает, что только единение и труд являются движущей вперед силой, ведут к достижению всех поставленных целей – личных и профессиональных.

Подробнее

27.04.2024

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» приглашает принять участие в обучении 03-05 июня 2024 года по программе повышения квалификации: «Анализ ГМО в пищевых продуктах, продовольственном сырье и кормах методом ПЦР в реальном времени. Выявление, идентификация и количественное определение ГМ линий. Теоретический курс».
Форма обучения очная в ИРЛ ФГБУ «НЦБРП» (г. Москва, Мурманский проезд, 22А).
Обучение проводит Фомина Татьяна Алексеевна – начальник отдела молекулярно-диагностических исследований ИРЛ ФГБУ «НЦБРП».

Подробнее

27.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/04/fatal-listeria-outbreak-linked-to-smoked-salmon/ опубликована информация, согласно которой в период с 2019 года по настоящее время в Дании, Германии и Италии в результате вспышки листериоза, связанного с употреблением рыбы заболело 20 человек, умерло - 5. Большинство случаев пищевых отравлений листерией было зарегистрировано в Дании, два - в Италии и один - в Германии. Вероятным источником являются «нарезанные копченые продукты из лосося».

Подробнее

26.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site https://thefishsite.com/articles/breeding-produces-a-breakthrough-in-common-carp-production опубликована информация о новом исследовании израильских ученых, которые пришли к выводу, что программы разведения могут помочь сделать карпа более устойчивым к таким патогенам, как вирус герпеса карповых рыб.

Подробнее

26.04.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» приглашает принять участие в обучении 23-24 мая 2024 года по программе повышения квалификации: «Исследования пищевых продуктов, кормов для животных, воды, рыбы и рыбной продукции по микробиологическим показателям безопасности на соответствие требования регламентов ЕАЭС. Методики проведения испытаний, их реализация и внутрилабораторный контроль в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Теоретический курс.
Форма обучения очная с применение дистанционных образовательных технологий (вебинар).

Подробнее

25.04.2024

24 апреля 2024 года официальные лица Россельхознадзора и представители подведомственных ему учреждений, включая ФГБУ «НЦБРП» провели видеоконсультации с представителем Министерства науки и технологий Венесуэлы по развитию научно-технического сотрудничества.

Подробнее

25.04.2024

По результатам первого тура голосования московская референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» вошла в число четырех номинантов на премию лучшей лаборатории года «Серебряный моль-2024». Победитель будет определен на Ежегодном собрании ААЦ «Аналитика» 25 апреля 2024 года.

Подробнее

25.04.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что компетентным органом Республики Корея по экспорту и импорту рыбы и рыбопродукции - Национальной службой управления качеством продуктов питания (NFQS) Министерства морских дел и рыболовства на официальном сайте ведомства опубликован обновленный Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков рыбы и рыбной продукции, в том числе пищевых рыбных субпродуктов, в Республику Корея.

Подробнее

24.04.2024

С 12 апреля по 19 апреля 2024 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРП» поступило 175 проб, по которым проведено 1711 исследований:
– диагностический материал: (клинический материал, смывы и т.д.) – 83 пробы (83 исследования);
– рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 84 пробы (1517 исследований);
– рыбная мука– 5 проб (43 исследования);
– вода питьевая – 2 пробы (18 исследований);
– пищевой продукции – 1 проба (50 исследований);
Для исследования диагностического материала (смывы, клинический материал и т.д.) в лабораторию было доставлено 2 пробы (2 исследования).

Подробнее

23.04.2024
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что компетентным органом Федеративной Республики Бразилия- Секретариатом по защите растений и животных (SDA) Министерства сельского хозяйства и животноводства Бразилии (MAPA) аттестованы 3 предприятия по хранению мороженой рыбной продукции (холодильники).
Подробнее