Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» обращает внимание хозяйствующих субъектов, экспортирующих рыбную продукцию в Европейский Союз, что странами, входящими в ЕС, были продлены временные меры в отношении выполнении контроля за ввозом животных и товаров в связи с COVID – 19.
Новости
ФГБУ «НЦБРП» информирует, что компетентным органом Республики Корея по экспорту и импорту рыбы и рыбопродукции - Национальной службой управления качеством продуктов питания (NFQS) Министерства морских дел и рыболовства на официальном сайте ведомства опубликован обновленный Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков рыбы и рыбной продукции, в том числе пищевых рыбных субпродуктов, в Республику Корея.
Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» продолжает проведение видео-аудитов российских рыбоперерабатывающих предприятий, экспортирующих рыбную продукцию в Китайскую Народную Республику по программе, согласованной с Главным таможенным управлением КНР. 25 июня 2021 года состоялось очередное обследование судна одной из крупнейших дальневосточных рыбопромышленных компаний, добывающей и перерабатывающей сайру, сельдь, минтай, продукция которой поставляется в КНР.
Об этом сообщается на сайте подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» разделе «Образовательная деятельность»/ «Обучение работы во ФГИС «Меркурий». Данный раздел появился на сайте недавно, для удобства пользователей он содержит всю необходимую информацию об обучении.
23 июня 2021 года начальник отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Хабаровского края и ЕАО, подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», Григорий Цабров принял участие в совещании «Обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности и прослеживаемости при оформлении ВСД на партии ВБР». Совещание проходило в видеоформате, в нем также участвовали представители Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, Департамента рыбного хозяйства Правительства Магаданской области, компаний-экспортеров рыбной продукции.
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в соответствии с поручением ведомства подготовило и разместило на своем сайте «Перечень поставщиков сырья для рыбоперерабатывающих предприятий-экспортеров в Китайскую Народную Республику».
В ходе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий федеральное отраслевое издание «Ветеринария и жизнь» совместно с Россельхознадзором проведет открытую встречу с отраслевым сообществом по теме экспорта рыбной продукции.
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2021 год, утвержденного приказом Россельхознадзора от 18 ноября 2020 года № 1233 осуществило сбор, обобщение и анализ информации о результатах лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов за 2020 год.
Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляет демо-версию интерактивной карты районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, которая размещена на сайте учреждения в разделе «Мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов» http://map.fishquality.ru
В испытательную референс-лабораторию подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» с одного из подмосковных предприятий поступили образцы живой форели для проведения исследования в рамках выполнения работ по мониторингу болезней рыб.
В результате исследований на паразитарную чистоту, в глазных яблоках форели были выявлены метацеркарии (класс Trematoda, семейство Diplostomatidae, род Diplostomum), вызывающие диплостомоз. Эта болезнь представляет опасность для товарного рыбоводства, ей поражаются все виды пресноводных и проходных рыб, но наиболее восприимчивы к ним лососевые, сиговые, осетровые и большинство карповых рыб. Наибольшую опасность возбудители представляют для личинок, мальков и сеголетков прудовых рыб.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


