С 1 по 28 сентября 2026 года в отдел молекулярно-диагностических исследований испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» в рамках государственного мониторинга поступило 59 проб рыбной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).
При проведении молекулярно-генетических исследований в 2 образцах рыбной продукции выявлены несоответствия по видовому составу.
В ходе исследований образцов рыбы ленок холодного копчения и сельди атлантическо-скандинавской слабосоленой специалисты установили, что видовая принадлежность не соответствует заявленной. Генетический анализ показал, что вместо рыбы вида ленок была идентифицирована рыба вида форель радужная (Oncorhynchus mykiss), а вместо атлантической сельди — рыба вида сельдь тихоокеанская (Clupea pallasii).
Информация о результатах исследований внесена в компонент ФГИС ВетИС «Веста» и доведена до владельцев исследованной продукции для принятия корректирующих мер, направленных на устранение нарушений.
Справочно: видовая фальсификация рыбной продукции — комплексная проблема, которая не только вводит потребителей в заблуждение, но и существенно искажает пищевую ценность продуктов, а также наносит ущерб репутации бренда и всей отрасли в целом. Внедрение молекулярно-генетических методов анализа в деятельность испытательных лабораторий является ключевым фактором в борьбе с экономическим мошенничеством и защите прав потребителей.
Специалисты испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» выявили несоответствия видового состава рыбной продукции
28 сентября 2026
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору



