ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги мониторинга данных, размещенных в ФГИС «ВетИС» в компоненте Меркурий в декабре 2022-январе 2023 года

ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги мониторинга данных, размещенных в ФГИС «ВетИС» в компоненте Меркурий в декабре 2022-январе 2023 года
26 января 2023

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» продолжает на постоянной основе проводить мониторинг компонента «Меркурий» информационной системы Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» в целях выявления недостатков (нарушений) в работе хозяйствующих субъектов. Такая информация анализируется и применяется при организации занятий с представителями хозяйствующих субъектов и ветеринарными специалистами, работающими в компоненте «Меркурий».
Так в декабре-январе 2023 года специалистами Учреждения фиксировались неоднократные нарушения в работе уполномоченного лица одного из предприятий Липецкой области, где оформляют ветеринарные сопроводительные документы на готовую продукцию водного промысла, такую как жерех холодного копчения, плотву вяленую, зубатку горячего копчения без указания сырья, из которого оно было изготовлено.
Также сотрудники ФГБУ «НЦБРП» обнаружили, что в информационных учетах имелись сведения о нелогичном объеме сырья, используемом для выработки продукции.
Например, в январе 2023 года из 384,5 кг. креветки северной неразделенной было изготовлено 500 кг. креветки Северной варено-мороженой и такие факты не являются единичными.
Для правовой оценки и дальнейшего использования информации в рамках компетенции указанные сведения направлены в Россельхознадзор.