ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги работы за первое полугодие 2022 года

 ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги работы за первое полугодие 2022 года
29 июля 2022
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги деятельности за первое полугодие 2022 года по направлениям деятельности.
Услуги. За 6 месяцев 2022 года Учреждением, в рамках уставной деятельности, оказано 40 934 различные услуги в сфере ветеринарии, из них 7 357 услуг (17,97%) - в рамках утвержденного Россельхознадзором государственного задания за счет средств федерального бюджета, выделенных Учреждению в качестве субсидий, и 33 577 услуг (82,03%) - в рамках приносящей доход деятельности на договорной основе с хозяйствующими субъектами.
Лабораторные исследования. В рамках лабораторной деятельности Учреждением за 6 месяцев 2022 года исследовано 4 077 образцов поднадзорной продукции по показателям безопасности в объеме требований как российского, так и международного законодательства.
Всего проведено 32 035 лабораторных исследований.
В результате проведенных исследований в 182 образцах выявлено 289 положительных результатов.
Положительные результаты выявлены по органолептическим, микробиологическим, физико-химическим, химико-токсикологическим, паразитологическим показателям безопасности, болезням рыб, видовой идентификации и ГМО.
Общий процент обнаружений небезопасной продукции за 6 месяцев 2022 года составил:
- по пробам 4,46%;
- по исследованиям – 1,17%.
Расширение области аккредитации. Учреждение в 2022 году успешно завершило процесс прохождения процедуры подтверждения компетентности, совмещенной с процедурой расширения области аккредитации.
Согласно полученному Акту экспертизы, деятельность лаборатории в полном объеме соответствует Критериям аккредитации, изложенным в Приказе Минэкономразвития Российской Федерации от 26.10.2020 № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации», а также требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
Обследование объектов рыбохозяйственного комплекса. Специалистами Учреждения за 6 месяцев 2022 года принято участие в качестве экспертов в 120 совместных с территориальными управлениями Россельхознадзора и самостоятельных обследованиях объектов рыбохозяйственного комплекса (предприятий и судов) с целью оценки их соответствия установленным требованиям Российской Федерации, ЕАЭС и стран-импортеров.
В рамках приносящей доход деятельности Учреждением за 6 месяцев 2022 года проведено 795 обследований российских предприятий и судов рыбохозяйственного комплекса с целью оценки их соответствия ветеринарно-санитарным требованиям нормативно-правовых актов, Директив и Регламентов стран-импортеров (ЕС, КНР, Корея).
В целях подтверждения соответствия, экспортируемых в Евросоюз, Китай, Республику Корея, Бразилию, Израиль и Тайланд партий рыбной продукции официальным требованиям пищевого законодательства этих стран Учреждением за 6 месяцев 2022 года оформлено и выдано участникам внешнеэкономической деятельности 7 185 экспертных заключений.
На 50 хозяйствующих субъектах (предприятиях и судах рыбохозяйственного комплекса) проведены работы по сертификации/ресертификации и инспекционному контролю систем собственного контроля, основанных на принципах НАССР (HAZARD ANALYSIS AND CRITICAL CONTROL POINTS), в области производства, транспортирования, хранения и реализации пищевой продукции, в том числе продукции водного промысла и аквакультуры.
Двум предприятиям рыбохозяйственного комплекса оказаны консультационные услуги и методическая помощь по вопросам разработки нормативно-технической и технологической документации на производство продукции из рыбы и нерыбных объектов промысла, в том числе руководств по функционированию на производствах систем собственного контроля, основанных на принципах НАССР.
Образовательная деятельность. В рамках образовательной деятельности Учреждением за 6 месяцев 2022 года проведено 7 краткосрочных курсов повышения квалификации для специалистов ветеринарных лабораторий по вопросам ветеринарно-санитарной диагностики, валидации методов исследований и отбора проб,
4 семинара по порядку работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов», 2 семинара по порядку работы в Едином окне международной торговли системы CIFER при регистрации российского поднадзорного объекта и 64 учебно-практических конференций для руководителей и специалистов российских рыбоперерабатывающих предприятий по вопросам внедрения и эффективного функционирования на рыбоперерабатывающих предприятиях и судах системы собственного контроля, основанной на принципах ХАССП.
Всего в проведенных Учреждением курсах и семинарах за 6 месяцев 2022 году приняли участие 446 слушателей.
Сбор, обобщение, анализ сведений о результатах лабораторных исследований рыбы и нерыбных объектов промысла. За 6 месяцев 2022 года Учреждением проведена работа по сбору, обобщению и анализу сведений о результатах лабораторных исследований рыбы и нерыбных объектов промысла, добытых (выловленных) в естественной среде обитания, проведенных подведомственными Россельхознадзору федеральными государственными бюджетными учреждениями в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2022 год, утвержденного приказом Россельхознадзора от 30 ноября 2021 года № 1395.
Обучение персонала. В апреле текущего года в референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» прошло внутреннее обучение персонала. Такие обучающие мероприятия проводятся на регулярной основе с целью повышения уровня знаний и подготовки персонала к имеющимся и предстоящим задачам. В ходе обучения разбираются аспекты критериев аккредитации ГОСТ Iso/IEC 17025-2019. «Межгосударственный стандарт. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», их применение в лабораторной деятельности, а также нововведения, касающиеся аккредитованных лабораторий.
Реорганизация Учреждения. В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства от 05.05.2022 № 282 ФГБУ «НЦБРП» проходит процедуру реорганизации Учреждения в форме присоединения к нему ФГБУ «Камчатская МВЛ».
Реорганизация позволит оптимизировать рабочие процессы, связанные с выполнением основной задачи учреждения - обеспечение безопасности рыбы и морепродуктов.
Вся деятельность ФГБУ «НЦБРП» направлена на обеспечение безопасности пищевой продукции, в том числе продукции водного промысла и аквакультуры, и ее соответствия требованиям Российской Федерации, Евразийского экономического союза и стран-импортеров.