ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги занятий по использованию ФГИС «Меркурий» с начала 2022 года

ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги занятий по использованию ФГИС «Меркурий» с начала 2022 года
28 июля 2022

С целью уменьшения количества нарушений, допускаемых пользователями ФГИС «Меркурий» в части оформления ветеринарных сопроводительных документов при производстве, переработке, перемещении продукции водного промысла  подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» совместно с центральным аппаратом Россельхознадзора регулярно проводят семинары и практические занятия для ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла и аквакультуры на тему: «Порядок работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов».
За прошедшее полугодие, начиная с января 2022 года было проведено 4 занятия, в рамках которых прошли обучение около 130 специалистов, большинство из которых (75%) представляли бизнес-структуры, а остальная часть (25%) - субъектные службы СББЖ и представители территориальных управлений Россельхознадзора.
Как правило на занятиях подробно разбираются вопросы по производству/ переработке ВБР, по оформлению партии выловленной рыбопродукции, в том числе отражение в системе дальнейших стадий движения таких уловов (переработка, транспортировка, хранение).
По нашему опыту, немало вопросов возникает у слушателей в связи с процессом интеграции информационных систем Россельхознадзора и Росрыболовства и предстоящим переходом у автоматизированному оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на продукцию водного промысла. На все дополнительные вопросы (во время каждого семинара поступают до 50-70 вопросов) специалисты ФГБУ «НЦБРП» совместно с сотрудниками Россельхознадзора готовят ответы.
Одновременно ФГБУ «НЦБРП» анализирует ситуацию, связанную с нарушениями допускаемые хозяйствующими субъектами во время работы во ФГИС «Меркурий» и с удовлетворением отмечает сокращение количества нарушений, что свидетельствует о пользе подобных занятий с участниками отечественного рыбного рынка.
Подробности о занятиях доступны на сайте ФГБУ «НЦБРП» https://fishquality.ru/merkuriy/