ФГБУ «НЦБРП» повысит квалификацию специалистов- микробиологов ветеринарных лабораторий

ФГБУ «НЦБРП» повысит квалификацию специалистов- микробиологов ветеринарных лабораторий
21 марта 2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что в период с 22 по 23 марта 2022 года на базе учебно-методического отдела учреждения проводятся курсы повышения квалификации для отраслевых и ветеринарных специалистов по теме: ««Исследования безопасности пищевых продуктов, кормов для животных, воды, рыбы и рыбной продукции по микробиологическим показателям на соответствие требования регламентов ЕАЭС. Методики проведения испытаний, их реализация и внутрилабораторный контроль в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Обучение проводится начальником отдела микробиологических исследований Еленой Гусевой.
В ходе обучения предполагается изучить следующие темы:
1.    Микробиологические критерии безопасности пищевой продукции, кормов для животных, воды. Общие сведения о группах микроорганизмов, к которым предъявляются гигиенические нормативы.
2.    Планы контроля качества производства по образцам продукции при контроле пищевой продукции, кормов для животных и воды. Статья Кодекса Алиментариус CAC/GL 50-2004. Примеры реализации качественных и количественных микробиологических методик в зависимости от плана контроля и нормативных значений микробиологических показателей.
3.    Сравнительный анализ требований стран-экспортеров ЕАЭС, ЕС, Корея, КНР по микробиологическим показателям.
4.    Внутрилабораторный контроль качества (ВЛК) результатов микробиологических исследований. Общие сведения по нормативным документам, их основные положения. Отличие Плана ВЛК от Плана производственного контроля в отношении биобезопасности проведения работ.
5.    Цели и задачи ВЛК. Направления организации ВЛК микробиологических исследований в ИРЛ по обеспечению условий проведения анализов: области контроля, методики выполнения ВЛК, корректирующие мероприятия.
6.    Контроль качества питательных сред в соответствии с ГОСТ ISO 11133-2016. Процедуры ведения тестовых культур.
7.    Обеспечение требуемой точности результата микробиологического анализа. Оперативный контроль сходимости и воспроизводимости количественных микробиологических методик, контроль проведения исследований качественных микробиологических методик.
8.    Валидация и верификация микробиологических методик. Определение характеристик качественных и количественных микробиологических методов исследования: предел обнаружения, измеряемая неопределенность.
Участниками курсов повышения квалификации станут сотрудники Государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Армавирская зональная ветеринарная лаборатория", Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия,    ФГБУ "Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора" и ГБУВ МО "Мособлветлаборатория".
По окончании курса повышения квалификации слушателям, успешно прошедшем итоговую аттестацию, будут вручены удостоверения о повышении квалификации
Напоминаем, что программа обучения на весь 2022 года доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Услуги/Образовательная деятельность/Образование».  Заявки на обучение необходимо направлять по электронной почте на адрес: lab@fishquality.ru
Более подробную информацию можно получить по телефону: +7(977)700-69-91