ФГБУ «НЦБРП» представляет результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биоресурсов за 2022 год

 ФГБУ «НЦБРП» представляет результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биоресурсов за 2022 год
19 января 2023

Подведомственный Россельхознадзору «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (ФГБУ «НЦБРП») представляет результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов за 2022 год, проведенного в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2022 год.
Всего по данным выборки из ФГИС «Веста» и информации, представленной отдельными федеральными государственными бюджетными учреждениями, за 2022 год в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2022 год проведено 60 313 лабораторных исследований.
Из общего количества проведенных исследований, 56 425 проведено в отношении промысловой рыбы и 3 888 в отношении нерыбных объектов промысла. 44 785 исследований проведено по химико-токсикологическим показателям безопасности, 14 641 – по паразитологическим показателям и 887 – по болезням рыб.
Из 322-х утвержденных районов промысла исследования проведены в отношении уловов, добытых в 218 районах промысла (67,7%), из которых 30 морских района и 188 внутренних водоема.
Более половины всех исследований (42 452 = 70,39%) проведено в отношении уловов из дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в котором добывается более 70% всех водных биоресурсов.
Анализ результатов лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов показал, что в целом, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей. Уровни содержания загрязняющих веществ, в своем большинстве, не превышают предельно-допустимых концентраций в исследованных образцах.
Основными выявлениями за указанный период в уловах ВБР являлись предельно-допустимых уровней содержания загрязнителей по химико-токсикологическим показателям безопасности (мышьяк, ртуть, бенз(а)пирен, кадмий) в 82 случаях, причем большинство случаев превышения ПДУ приходится на мышьяк (всего 64 случая). Наибольшее количество случаев выявлений паразитарного заражения водных биоресурсов отмечено в уловах из районов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна - 1 497 случаев (92,12%). Прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов добычи (вылова) водных биоресурсов можно считать благоприятным. Отсутствие выявлений болезней водных биоресурсов на протяжении всего 2022 года свидетельствует о стабильности эпизоотической ситуации и благополучии среды обитания водных биоресурсов. В целом, в большинстве районов, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей.
Обобщенная информация о районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов с указанием соответствия добытых в них уловов требованиям их безопасности в ветеринарном отношении доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов»/ Интерактивная карта районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов http://map.fishquality.ru и на сайте Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/ru/regional/vbr