ФГБУ «НЦБРП» примет участие в выставке Meat & Poultry Industry

ФГБУ «НЦБРП» примет участие в выставке Meat & Poultry Industry
19 апреля 2021

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» примет участие в выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia & VIV 2021.  Международная выставка   оборудования и технологий для птицеводства, свиноводства, животноводства, кормопроизводства и здоровья сельскохозяйственных животных пройдет в Москве, в период с 17 по 19 мая 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо».
Центральным мероприятием выставки станет проходящий в ее рамках Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции» посвященный ключевым для отрасли животноводства и птицеводства вопросам, в числе которых готовность отрасли противостоять эпидемиологическим рискам, а также безопасность на производстве, новые методики для организации производства пищевых продуктов.
Напомним, что область аккредитации референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» включает в себя проведение испытаний пищевых продуктов и продовольственного сырья (в том числе мясной продукции), продукции общественного питания (в том числе полуфабрикатов и кулинарных изделий из мяса, мяса птицы), кормов для домашних животных (в том числе муки кормовой животного происхождения). Также «ФГБУ НЦБРП» осуществляет сертификацию продукции, систем безопасности и качества предприятий по стандартам системы ХАССП.
Специалисты учреждения примут участие как в деловой, так и в выставочной программе выставки. ФГБУ «НЦБРП» будет представлено на выставке в рамках единого стенда с другими подведомственными Россельхознадзору научно-исследовательскими институтами и лабораториями: ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ЦНМВЛ» и ФКП «РФО».
Дополнительную информацию об участии учреждения в форуме можно получить по телефону +7 (495) 742-61-13.