ФГБУ «НЦБРП» принял участие онлайн-конференции по актуальным вопросам рыбной промышленности

ФГБУ «НЦБРП» принял участие онлайн-конференции по актуальным вопросам рыбной промышленности
21 декабря 2021

20 декабря 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в онлайн-конференции по актуальным вопросам рыбной промышленности, организованной Медиахолдингом Fishnews. В мероприятии принимали участие представители рыбацких сообществ Дальнего Востока.
Основной темой конференции стал приближающийся сезон промысла минтая, который начнется 1 января 2022 года в Охотском море. По прогнозам отраслевой науки, состояние запасов позволяет рыбакам отработать на хорошем уровне. Однако пандемия и введенные в связи с ней ограничения изменили системы логистики.
В ходе мероприятия участники конференции обсудили ситуацию с экспортом рыбной продукции в страны предъявляющие особые дополнительные требования к импортируемой на их территорию продукции, в частности в КНР, а также вопросы документарного сопровождения экспортируемой рыбной продукции.
Учитывая, что ФГБУ «НЦБРП» является специализированным учреждением в системе Россельхознадзора по подтверждению безопасности экспортируемой рыбной продукции, конференция является подходящим форматом, чтобы обсудить имеющиеся вызовы в сфере экспорта рыбы и использовать возможности диалога с рыбацким сообществом для подготовки необходимых решений.