ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в очередном совещании по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции, где обсуждалась тема нормирования показателя «неорганический мышьяк»

ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в очередном совещании по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции, где обсуждалась тема нормирования показателя «неорганический мышьяк»
29 марта 2022

28 марта 2022 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Минсельхоза, Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФГБУ «ВГНКИ», ВНИРО, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», отраслевые эксперты.
Основным вопросом на повестке дня заседания рабочей группы стало обсуждение доклада, подготовленного представителями ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в рамках которого его авторы осветили вопрос воздействия на организм человека неорганической и органической форм мышьяка, поступающего вместе с пищей и пришли к выводу, что в любая из этих форм мышьяка может наносить тот или иной вред человеку. Также они отобразили состояние законодательства различных стран по нормированию содержания мышьяка.
От участников совещания прозвучало предложение о введении в российское законодательство нового показателя безопасности «неорганический мышьяк», с которым ранее неоднократно выступали представители ФГБУ «НЦБРП».
В случае введения в российское законодательство этого показателя решению проблемы могла бы поспособствовать Методика определения неорганического мышьяка, разработанная референс-лабораторией ФГБУ «НЦБРП» на основе иностранного стандарта, которая внесена в область аккредитации ИРЛ.