ФГБУ "НЦБРП" приняло участие в рабочем совещании по вопросу применения испытательными лабораториями методик используемых при экспортно-импортной экспертизе

ФГБУ "НЦБРП" приняло участие в рабочем совещании по вопросу применения испытательными лабораториями методик используемых при экспортно-импортной экспертизе
28 июля 2021

26 июля 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (НЦБРП) приняли участие в организованном  Европейским учебно-консультационным центром рабочем совещании «Алгоритмы актуализации существующих стандартизованных методик испытаний пищевой продукции, используемых при экспортно-импортной экспертизе с целью признания их валидности для получения достоверных результатов».
В совещании также принимали участие сотрудники Росаккредитации, ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова" РАН, ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора», а также ряд подведомственных Россельхознадзору испытательных лабораторий и референтных центров.
В ходе мероприятия были рассмотрены практические подходы по признанию эквивалентности российских и зарубежных методик испытаний пищевой продукции в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
На совещании выступил заместитель директора ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин, который обратил внимание на существующую проблему по признанию российских методик испытаний за рубежом и выразил надежду на ее скорейшее решение.  
Подводя итоги совещания, его участники пришли к выводу о необходимости дальнейшей проработки вопроса международного признания российских методик испытаний в целях развития российского экспортного потенциала.
Работа в этом направлении будет продолжена.