ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в совещании по вопросу внесения изменения Технического Регламента «О безопасности рыбной продукции»

ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в совещании по вопросу внесения изменения Технического Регламента «О безопасности рыбной продукции»
6 апреля 2022

4 апреля 2022 года подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» принял участие в совещании, посвященном обсуждению проекта изменений №1 к ТР ЕАЭС 040/2016. Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Совещание проходило в формате видеоконференции, помимо ФГБУ «НЦБРП» в нем принимали участие представители Минсельхоза России, компетентных органов стран ЕАЭС, отраслевых союзов и рыбного бизнеса.
Наибольшую дискуссию на совещании вызвали вопросы внесения изменений в пп.19-20 техрегламента, касающиеся соблюдения требований паразитарной чистоты в рыбной продукции, а также использования в маркировке латинского названия водных биологических ресурсов.
По последнему вопросу представители ФГБУ «НЦБРП» высказали позицию, согласно которой использование латинских названия ВБР существенно упрощает идентификацию того или иного биологического вида, т.к. одинаково звучит во всех странах мира и внесены в международные базы данных, что позволяет с высокой долей точности идентифицировать даже ту продукцию, которая продается на российском рынке под торговыми наименованиями. Несмотря на то, что номенклатура латинских наименований периодически изменяется, есть источники, из которых всегда можно почерпнуть актуальное наименование.
По итогам совещания было решено, что Минсельхоз России с учетом предложений участников мероприятия подготовит новую редакцию изменений в техрегламент. Работа по совершенствованию документа будет продолжена.