ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в XIII Ежегодной всероссийской конференции по охране труда

ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в XIII Ежегодной всероссийской конференции по охране труда
9 декабря 2022

Начальник отдела организационно - аналитического и информационно - технического обеспечения подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Степанов принял участие в XIII Ежегодной всероссийской конференции по охране труда «Главные изменения в охране труда: итоги 2022 года и планы на 2023 год», проходившей в Москве 8-9 декабря 2022 года. Это мероприятие, организованное группой «Актион» является уникальным и ежегодно собирает сотни руководителей отделов, служб и специалистов по охране труда. В текущем году конференция проводилась в 13 раз, на ней в качестве лекторов выступали представители профильных ведомств и министерств, ведущие эксперты отрасли.
В ходе конференции были рассмотрены новые обязанности и права работодателей, обсуждалась система управления профрисками, расследование и учет несчастных случаев по новым правилам, соблюдение законодательства по охране труда и оценка экономической эффективности новых требований.
Новые правила обучения по охране труда разобрали на сессии «Обучение по порядку 2464». Участникам конференции рассказали про изменения в проведении инструктажей, стажировки, обучении по охране труда, разобрали особенности обучения по применению СИЗ и оказанию первой помощи, организацию дистанционного обучения по охране труда.
Представители Роструда выступили по теме: «Контроль и надзор 2022-2023» с докладом про организацию контрольной (надзорной) деятельности за соблюдением требований охраны труда.
Еще одной из значимых тем стала практика оценки профессиональных рисков для снижения травматизма, которую обсудили в рамках сессии «Управление профрисками в СУОТ через призму изменений законодательства в сфере охраны труда».
В завершение программы конференции были затронуты несколько важных тем, включая изменения в правилах обеспечения работников средствами защиты, электронный документооборот в охране труда и формирование и развитие ключевых навыков специалиста по ОТ.
Как подчеркнул Сергей Степанов, значимость участия в подобных мероприятиях трудно переоценить, достаточно вспомнить, что учреждение осуществляет свою деятельность не только в Москве, но и в большинстве прибрежных регионов страны через свои отделы и филиалы.
Участие в подобных мероприятиях позволяет совершенствовать охрану труда, приводя ее к единому стандарту создания безопасных условий труда во всех подразделениях учреждения.