ФГБУ «НЦБРП» приступило к исследованиям аквариумных гидробионтов

ФГБУ «НЦБРП» приступило к исследованиям аквариумных гидробионтов
25 марта 2021

В рамках контрольных мероприятий, проводимых совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приступил к исследованиям аквариумных гидробионтов (рыб, моллюсков).
В результате исследований аквариумных рыб, импортированных в Российскую Федерацию из Республики Индонезия на наличие возбудителей паразитарных болезней, были выявлены возбудители дактилогироза рыб – узкоспецифичные паразиты, которые обитают на жабрах, а также на поверхности тела и в носовых ямках. Несмотря на то, что этот паразит не опасен для человека, возникающие при этом нарушения в жаберных тканях рыб приводят к нарушению их функций, что при сильных заражениях ведет к массовой гибели рыб. Кроме того, попадание возбудителя в открытые водоемы  создает угрозу для аквакультурной и промысловой рыбы, подверженной этому заболеванию, например, для семейства лососевых и карповых рыб.
Согласно проведенному ФГБУ «НЦБРП» анализу данных информационных систем Россельхознадзора в 2020 году  в Российскую Федерацию было ввезено более 4,5 млн.шт. декоративных гидробионтов из стран Юго-Восточной Азии, насчитывающих свыше 30 тысяч видов, разрешенных к ввозу на территорию РФ.
Привлечение специалистов ФГБУ «НЦБРП» к исследованиям аквариумных рыб обусловлено специальными знаниями в ихтиологии, которые позволяют обеспечить повышение эффективности осуществляемого Россельхознадзором ветеринарного контроля, за ввозом, оборотом и обращением декоративных гидробионтов.