ФГБУ «НЦБРП» проанализировал результаты двухлетнего мониторинга работы хозяйствующих субъектов - участников рыбного рынка во ФГИС «Меркурий»

ФГБУ «НЦБРП» проанализировал результаты двухлетнего мониторинга работы хозяйствующих субъектов - участников рыбного рынка во ФГИС «Меркурий»
22 февраля 2023

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» проанализировал результаты двухлетнего мониторинга работы хозяйствующих субъектов – участников российского рыбного рынка во ФГИС «Меркурий». Отмечается, что ФГИС «Меркурий» является эффективным инструментом, позволяющим  стимулировать ведение добросовестного бизнеса на российском рыбном рынке. Если результаты 2021 года указывали на постоянное увеличение количество выявленных нарушений, а также рост числа мер реагирования (административный штраф, блокировка пользователей информационной системы, вынесение предупреждений и т.п.) то в целом, итоги работы за 2022 год свидетельствуют о снижении допускаемых хозяйствующими субъектами нарушений при работе в системе и в ведении ими рыбного бизнеса.
При этом качество проверок, подготовка к ним, полученные результаты указывают на общее повышение эффективности контроля при работе в системе. Как итог, в 2022 к административной ответственности было привлечено нарушителей на 15,2% (1014 - в 2022 году, 880 - в 2021 году) больше, чем в 2021, но при этом количество проверок снизилось на 21,3%.
Специалисты ФГБУ «НЦБРП» связывают достигнутые результаты не только с регулярно направляемыми Учреждением в территориальные управления Россельхознадзора рекомендациями по активизации работы по отдельным направлениям деятельности, но и с постоянным проведением занятий с представителями хозяйствующих субъектов, занятых в названой сфере деятельности, по разъяснению порядка работы в ФГИС «Меркурий» в компоненте «ВетИС».
Также об эффективности комплекса принятых в течение последних 2-х лет мер свидетельствует снижение недобросовестного ведения бизнеса среди предпринимателей - участников рыбного рынка, что подтверждается сокращением количества вынесенных ТУ РСХН в адрес хозяйствующих субъектов предупреждений. В 2022 году их количество сократилось до 3622, в то время как в 2021 году было вынесено 3978 предупреждений. Стоит отметить и сокращение числа блокировок пользователей за неоднократные нарушения при использовании информационной системы ФГИС «ВетИС»: по итогам 2022 года был заблокирован доступ к ней 717 пользователям, в то время как в 2021 году таких блокировок было 1068.
ФГБУ «НЦБРП» продолжает сбор, обобщение и анализ сведений в части мониторинга деятельности предприятий, занимающихся добычей (выловом) водных биологических ресурсов (далее – ВБР) их переработкой, хранением, транспортировкой для принятия мер к нарушителям.