ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за июнь 2022 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за июнь 2022 года
1 июля 2022

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в июне 2022 года было выявлено  34 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 7 случаев больше, чем в мае текущего года, причем в рыбной продукции из Вьетнама было выявлено сразу 2 нарушения: энрофлоксацин и лейкомалахитовая зелень.
Наиболее часто (17 случаев) в июне 2022 года выявлялась продукция с нарушениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 5 случаев, нитрофураны - 4 случая, энрофлоксацин – 2 случая, лейкомалахитовая зелень – 2 случая, остатки антибиотиков – 1 случай, кадмий – 1 случай, фуразолидан (0.006 ppm) – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима  - 1 случай.
Также достаточно часто (13 случаев) встречалась продукция с превышениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 4 случая, листерия – 3 случая,  кишечная палочка – 3 случая, возможные пищевые отравления – 1 случай, нарушение температурного режима и его последствия – 1 случай, живые бактерии (6.7×10⁵ /g)- 1 случай.
Кроме того, в июне 2022 года в список нарушений также вошли не исполнение уведомления о нарушении плана HACCP в отношении санитарного надзора при производстве, упаковке и хранении рыбопродукции – 2 случая, отсутствие разрешения на экспорт, нарушение маркировки – 1 случай, несоответствие маркировки – 1 случай, обнаружение ДНК жвачных животных в рыбных кормах– 1 случай.
Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в июне 2022 года вошли 17 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Индию  и США - по 5 случаев, Испанию – 4 случая, Таиланд, Франция, Нигерия, Вьетнам – по 2 случая, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Индонезия, Италия, Китай, Малайзия, Мексика, Чили, Чехия и Япония по 1 случаю.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»: https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/