ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за март 2022 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за март 2022 года
1 апреля 2022

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в марте 2022 года было выявлено 32 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 15 случаев больше, чем в феврале текущего года.
Наиболее часто (12 случаев) встречалась продукция с нарушениями по химико-токсикологическим показателям (фуразолидан - 3 случая, хлорамфеникол – 3 случая, нитрофураны-1 случай,  энрофлоксацин – 1 случай, ципрофлоксацин – 1 случай, сульфадиазин – 1 случай, краситель (GENTIAN VIOLET) – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – 1 случай).
Также достаточно часто (10 случаев) в марте 2022 года выявлялась продукция с превышениями по микробиологическим показателям (продукты разложения – 4 случая, кишечная палочка – 3 случая, сальмонелла – 2 случая, листерия– 1 случай).
Кроме того, в марте 2022 года в список нарушений также вошли  выявленный в устрицах различных производителей норовирус – 3 случая, не предоставление информации о мерах по устранению претензий в рамках плана HACCP в отношении санитарного надзора при производстве – 3 случая, отсутствие маркировки на английском языке – 1 случай, отсутствие плана мониторинга остатков лекарственных препаратов -1 случай, несоответствие документации маркировке продукции  - 1 случай, а также подмена наименования сырья при производстве корма для рыб – 1 случай.
Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в феврале 2022 года вошли 14 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Индию - 6 случаев, Китай и Таиланд  - по 4 случая, Канаду, Мексику– по 3 случая, США – 2 случая, Тайвань, Турцию, Чили, Японию, Индонезию, Вьетнам,  Мавританию, Бельгию- по 1 случаю.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»: https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/