ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за октябрь 2021 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за октябрь 2021 года
12 ноября 2021

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в октябре 2021 года было выявлено 32 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 6 случаев больше, чем в сентябре текущего года.
Наиболее часто (13 случаев) в октябре 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 6 случаев, кишечная палочка – 3 случая, листерия – 3 случая и живые бактерии – 1 случай).
В 10 случаях в октябре 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 7 случаев, свинец – 1 случай, дильдрин – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – 1 случай).
Кроме того, в октябре 2021 года были выявлены продукты разложения (5 случаев): в рыбной продукции (2 случая), в тунце (2 случая) и в морском окуне (1 случай).
Также в 3 случаях были обнаружены незадекларированные поставщики из Китая, Эквадора и Уругвая. В Польше были обнаружены консервированные рыбные продукты без маркировки на английском языке (1 случай).
Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в октябре 2021 года вошла 21 страна, из них наибольшее количество выявлений приходится на Индонезию (4 случая), Испанию (4 случая) и США (4 случая). На Марокко и Польшу приходиться по 2 случая и по 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Австралию, Бразилию, Вьетнам, Гамбию, Канаду, Китай, Португалию, Тайвань, Турцию, Уругвай, Францию, Шри-Ланку, Эквадор, ЮАР, Южную Корею и Японию.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»: https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/