ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за сентябрь 2021 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за сентябрь 2021 года
28 октября 2021

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в сентябре 2021 года было выявлено 26 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 9 случаев меньше, чем в августе текущего года.
Наиболее часто (15 случаев) в сентябре 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (кишечная палочка – 7 случаев, сальмонелла – 2 случаев, живые бактерии и токсин ботулизма – по 3 случая).
В 8 случаях в сентябре 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 5 случаев, этоксикин – 1 случай, окадаиковая кислота – 1 случай и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – по 1 случаю).
Кроме того, в сентябре 2021 года по 1 случаю выявлялась продукция с частицами стекла в рыбных консервах, неразрешенной субстанцией в охлаждённой рыбе.
Чаще всего (в 5 случаях) несоответствия были обнаружены в замороженной рыбе-меч, по 3 случая несоответствия были обнаружены в рыбных тефтелях, рыбном корме и замороженных частях лосося для суши.
Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в августе 2021 года вошли 14 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Малайзию (5 случаев) и Испанию (4 случая). На Великобританию приходиться 3 случая, на Китай, Шри-Ланку и Южную Корею приходится по 2 случая и по 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Вьетнам, Гамбию, Индию, Италию, Марокко, Новую Зеландию, США и Японию.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»: https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/