ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за январь 2023 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за январь 2023 года
1 февраля 2023

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" информирует о результатах анализа данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония), который показал, что в январе 2023 года было выявлено 16  случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 17 случаев меньше, чем в декабре 2022.
Наиболее часто (10 случаев) выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (энрофлоксацин – 3 случая, фуразолидан – 3 случая, доксициклин – 2 случая, гистамин – 1 случай, контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима  - 1 случай. При этом стоит отметить, что в некоторых образцах продукции были найдены следы более чем одного загрязняющего вещества.
Также часто (8 случаев) в январе 2023 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 4 случая, продукты разложения – 2 случая, листерия – 1 случай и живые бактерии – 1 случай).
Кроме того, в январе 2023 года в список нарушений также вошел 1 случай непредоставления информации о мерах по устранению претензий в рамках плана HACCP в отношении санитарного надзора при производстве, упаковке и хранении рыбопродукции. Имеется угроза здоровью потребителей – (бутулизм, токсины).
Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в январе 2023 года вошли 11 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Вьетнам – 4 случая, Индию и Никарагуа – по 2 случая, а также в нем присутствуют Индонезия, Гонконг, Китай, Литва, Малайзия, Швейцария, Эквадор, Япония – по 1 случаю.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»:  https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/