ФГБУ «НЦБРП» проведет специальное обучение для специалистов ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

ФГБУ «НЦБРП» проведет специальное обучение для специалистов ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
27 июня 2022

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» планируется проведение обучения по программе повышения квалификации:
«Анализ жирно-кислотного состава и состава стеринов растительных, животных жиров и масел методом газовой хроматографии с целью их идентификации». Практический курс (16 часов).
Данное обучение проводится в ФГБУ «НЦБРП» повторно по заявке ФГБУ «Центра оценки качества зерна» в два этапа: 28-29 июня и 2-3 августа 2022 г. Ранее оно проводилось 16-17 мая 2022 г.
Планируется обучить 9 специалистов из филиалов ФГБУ «Центра оценки качества зерна» (филиал по Москве и МО, Ростовский филиал, Новороссийский филиал, Приморский филиал, Санкт-Петербургский филиал)
Форма обучения очная в ИРЛ ФГБУ «НЦБРП»
По завершении обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.
Освещаемые вопросы:
1.    Введение в метод газовой хроматографии. Изучение типов детекторов, применяемых в газовой хроматографии: ДЭЗ, ПИД, МС.
2.    Разбор класса жирных кислот: типы и классификация. Классификация и строение стеринов. Разбор методик, применяемых для анализа жирно-кислотного состава, Ꞷ-3-, Ꞷ-6-жирных кислот. Разбор методик, применяемых для определения наличия растительных жиров в пробах пищевой продукции методом газовой хроматографии.
3.    Подготовка проб к анализу жирных кислот, стеринов в пробах пищевой продукции. Приготовление рабочих растворов. Подготовка прибора и анализ проб.
4.    Анализ и обработка проб, работа с программным обеспечением приборов.
5.    Проведение внутрилабораторного контроля. Ведение рабочих журналов. Ведение досье на оборудование.
6.    Проведение технического обслуживания оборудования.
Обучение проводит Фадеева Анастасия Владимировна – токсиколог отдела химико-токсикологических исследований.