ФГБУ «НЦБРП» провел занятие по использованию ФГИС «Меркурий»

ФГБУ «НЦБРП» провел занятие по использованию ФГИС «Меркурий»
15 октября 2021

14 октября 2021 года сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» провели семинар для ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла и аквакультуры на тему: «Порядок работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов». В прошедшем обучении, в частности, принимали участие специалисты территориального управления Россельхознадзора по Свердловской области, а также представители компании "Норебо Локал Солюшнс", входящей в один из крупнейших в России рыбопромышленных холдингов «Норебо холдинг».
В рамках обучения рассматривались вопросы регистрации в системе ФГИС «Меркурий», правила оформления ВСД на подконтрольную продукцию, использование (корректировка) справочника продукции «Меркурий», учет лабораторных исследований в «Меркурий», а также ведение журнала продукции (входной, вырабатываемой), «гашение» ВСД, создание шаблонов в ФГИС «Меркурий» и др.
Обучение проводилось в формате лекции (вебинар), во время которой транслируются презентации, а лекторы отвечают на вопросы слушателей. Лицам, принявшим участие в обучении, выдаются соответствующие свидетельства.
Актуальность проведения таких занятий обусловлена немалым количеством нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в производстве, переработке, перемещении продукции водного промысла. Зачастую ошибки - повторяющиеся, в том числе по причине недостаточной квалификации уполномоченных лиц.
С программой семинара, формой заявки и образцом типового договора можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Образовательная деятельность» https://fishquality.ru/merkuriy/