ФГБУ «НЦБРП» разработало интерактивную карту районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов

ФГБУ «НЦБРП» разработало интерактивную карту районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов
17 июня 2021

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляет демо-версию интерактивной карты районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, которая размещена на сайте учреждения в разделе «Мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов» http://map.fishquality.ru
Интерактивная карта позволяет пользователям сайта учреждения с большим удобством и наглядностью ознакомиться с итогами работы по сбору и обобщению сведений о результатах лабораторных исследований рыбы и нерыбных объектов промысла, добытых (выловленных) в естественной среде обитания, проведенных подведомственными Россельхознадзору учреждениями.
Она содержит результаты лабораторных испытаний проб уловов водных биоресурсов в конкретных районах промысла, в том числе по различным возбудителям болезней рыб, паразитологическим и химико-токсикологическим показателям. Данные становятся доступны пользователям после наведения курсора на определенный район промысла, там же можно получить информацию о соответствии конкретного региона установленным нормам.
Представленный сервис доступен всем посетителям сайта ФГБУ «НЦБРП» и постоянно дорабатывается. Он может быть полезен не только ветеринарным специалистам, но и рыбопромышленникам, поскольку именно результаты лабораторных испытаний проб уловов водных биоресурсов, добытых в конкретных районах промысла используются для подтверждения безопасности рыбопродукции при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на водные биоресурсы и продукты их переработки.