ФГБУ «НЦБРП» развивает сотрудничество с ведущим химическим вузом страны

ФГБУ «НЦБРП» развивает сотрудничество с ведущим химическим вузом страны
12 июля 2021

В период с 4 по 18 июля 2021 года в референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» пройдут практику студенты 4 курса Российского-химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева», обучающиеся по специальности: «Фундаментальная и прикладная химия».
Будущие специалисты-химики освоят современные методы анализа пищевой, рыбной продукции, например, изучат определение содержания токсичных элементов в ней методами атомной спектрометрии, а также проведут ряд исследований методами жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, который на сегодняшний день является одним из самых эффективных, по сравнению с другими методами, например с иммуноферментным анализом.
Как отметил заведующий референс-лабораторией Андрей Марцынкевич, «теоретическое образование в вузе подкрепляется практической базой и становится конкурентным преимуществом молодого специалиста. Практическая подготовка студентов-химиков на базе ИРЛ проводится не в первый раз и уже дает ощутимые результаты. Студенты не только получают навыки работы на самой современной аппаратуре, которой оснащена лаборатория, но и выбирают себе будущее место работы. Так после прохождения прошлогодней практики в лаборатории и завершения обучения в РХТУ им.Д.И.Менделеева к нам пришла работать токсикологом одна из наших бывших студенток-практиканток - Дарья Данилова».
Референс-лаборатория и в дальнейшем будет налаживать взаимодействие с вузами, помогать им готовить студентов к реальной работе по специальности и лучших приглашать в свой коллектив.