ФГБУ «НЦБРП» с использованием механизмов искусственного интеллекта успешно проводит мониторинг данных, размещенных в ФГИС «ВетИС» компоненте Меркурий

ФГБУ «НЦБРП» с использованием механизмов искусственного интеллекта успешно проводит мониторинг данных, размещенных в ФГИС «ВетИС» компоненте Меркурий
27 декабря 2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» активно использует механизм мониторинга компонента «Меркурий» информационной системы Россельхознадзора ФГИС «ВетИС» в целях выявления недостатков (нарушений) в работе хозяйствующих субъектов и использовании такой информации при проведении занятий с представителями организаций, использующих в своей работе возможности компонента.
Например, специалистами Учреждения было установлено, что хозяйствующий субъект, работая в Московской области на площадке в Солнечногорском районе, ввел в оборот ранее неучтенную икру трески атлантической неизвестного происхождения в объеме 37 993,52 килограмм.
Сотрудники ФГБУ «НЦБРП» обнаружили, что в информационных учетах имелись сведения о входящем ветеринарном сопроводительном документе, согласно которому в хозяйствующий субъект поступило 142,56 килограмм икры трески атлантической.
Затем уполномоченным лицом организации актом инвентаризации указанный объем увеличен до 38 000 килограмм, происхождение которой не поясняется.
Только за ноябрь-декабрь 2022 указанным хозяйствующим субъектом введено в оборот более 40 000 килограмм продукции водного промысла неизвестного происхождения.
Также в декабре 2022 указанный хозяйствующий субъект увеличил сроки годности до 2-х месяцев на икру трески и икру судака без видимых на то причин.
    Для правовой оценки и дальнейшего использования информации в рамках компетенции сведения направлены в Территориальное управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям.