Итоги деятельности референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» в 2021 году по обнаружению биотоксинов в гидробионтах

Итоги деятельности референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» в 2021 году по обнаружению биотоксинов в гидробионтах
28 января 2022

Актуальность исследования обусловлена растущей популярностью дальневосточной натуральной продукции - гребешка и мидии и других видов, как в приморских и столичных ресторанах, так и за рубежом – в Китайской Народной Республике, а также в других странах. По данным Агентства по рыболовству Приморского края в 2021 году на морских аквакультурных участках Приморья было выращено 56,7 тысячи тонн морепродукции, что почти на 8 тысяч тонн больше уровня 2020 года, в том числе 17,7 тысячи тонн гребешка  и 2,1 тысячи тонн мидии https://www.primorsky.ru/news/263115/.
В 2021 году референс-лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» было проведено исследование 112 проб гидробионтов (гребешок, мидии) на содержание сакситоксина, домоевой кислоты и группу липофильных биотоксинов, в которую, в том числе, входит окадаиковая кислота. Перечисленные токсины могут накапливаться в моллюсках и вызывать различные негативные последствия в диапазоне от простого кишечного отравления до потери памяти человеком, употребившим моллюсков в пищу. В результате исследований за указанный период не было ни одного обнаружения опасных для человека биотоксинов.
Напомним, что специалистами испытательной референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» был внедрен новый подтверждающий метод анализа липофильных морских биотоксинов в моллюсках и гребешках, который был валидирован и внесен в область аккредитации в национальной системе аккредитации, а также в системе ААЦ «Аналитика». Также испытательная референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» первой среди российских лабораторий приняла участие в раундах МСИ  по показателям сакситоксин и домоевая кислота, организованных международным провайдером и успешно их прошла.